Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 21 » О последствиях запрета импорта российского угля на Украину
14:27
О последствиях запрета импорта российского угля на Украину

Минэнерго Украины направило в правительство пакет документов, необходимых для введения запрета на ввоз угля из России, сообщает телеканал «Эспрессо» со ссылкой на министра энергетики Игоря Насалика. По его словам, Киев рассчитывает заключить контракт на поставку угля антрацитовой группы из США, поскольку такой вариант «выгоден» как с точки зрения логистики, так и по цене».

Конечно, украинский министр энергетики лукавит, говоря о сверхдешевом американском антраците. Закупать уголь по наиболее выгодным расценкам Киев до недавних пор мог в Донбассе и пока еще может в России. Теперь прямые поставки из непризнанных ДНР и ЛНР на Украину заблокированы, а у украинского руководства есть политическая воля порвать с РФ еще и в такой сфере сотрудничества, как поставки угля.

Таким образом, министру потребовалось объяснять, почему Украина намерена заключить угольные контракты с американцами, на долю которых в настоящее время приходится чуть более 18% всего импорта. Причем адресовано это заявление, скорее, Западу, чтобы опровергнуть звучащие оттуда обвинения в том, что Киев политизирует энергетическую сферу и отказывается от российского угля исключительно по политическим соображениям.

Впрочем, доля правды в словах украинского министра энергетики есть. На американском рынке уголь местного производства действительно дешев. Когда в США произошла сланцевая революция, газ из залежей сланцевых пород стал настолько дешев, что серьезно потеснил уголь, обрушил цены и вынудил производителей экспортировать часть этого сырья в Европу. Однако в Киеве почему-то забывают, что при всей своей дешевизне американский уголь выходит дороже российского — все-таки стоимость доставки через океан сильно влияет на окончательную цену.

Кроме того, непонятно, откуда страна, которая и так живет от кредита до кредита, возьмет средства для замещения российского угля, который в 2017 году составляет 70% поставок из-за рубежа. Мне представляется, что американская сторона будет кредитовать Украину под закупки своего угля, а взамен потребует активы в счет выплаты накопившегося долга. То есть поступит по давно отработанной схеме, описанной, например, в «Исповеди экономического убийцы» американского писателя Джона Перкинса.

Просмотров: 242 | Добавил: sembrythe1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz