Четверг, 18.04.2024
Технический надзор оборудования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Март » 1 » Какие могут быть последствия взрыва на газовом хабе Баумгартен в Австрии
20:58
Какие могут быть последствия взрыва на газовом хабе Баумгартен в Австрии

Сегодня произошел взрыв на газовом хабе Баумгартен в Австрии, из-за чего работа хаба была приостановлена. В результате взрыва погиб по меньшей мере один человек, ранения разной степени тяжести получил 21 человек, уточнили в австрийской полиции. Через этот хаб походит в том числе и российский газ, поставляемый в страны Евросоюза.

Возможности обхода Баумгартена с чисто технической точки зрения, конечно, есть. Очень много газопроводов, так называемых интерконнекторов, было построено в этом районе за последние три года, они обеспечивают поставки российского реэкспортного газа на Украину из Европы. Насколько эти интерконнекторы можно задействовать для поставок газа в ЕС, сказать сложно, все зависит существующих взаимных обязательств по этим газопроводам.

Дело в том, что при принятии решений ЕС иногда руководствуется политическими соображениями, а не экономическими, причем эти политические решения часто идут в разрез с интересами стран ЕС. Напомню, после того, как был ликвидирован «Южный поток», возникло очень много недовольства, и в Болгарии, в следующих за ней странах, которые как раз сейчас пострадали от прерывания поставок, они, естественно, об этом сейчас вспомнят.

Пойдут ли европейские компании на то, чтобы сократить поставки реверсного газа на Украину в пользу поставок в Венгрию, Болгарию и так далее, это политический вопрос.

Вторая возможность, которая существует, это поставки собственного газа «Газпрома», который хранится в подземных хранилищах Европы именно на такой случай. Обычно, объемы там достаточно велики, и, вероятнее всего, они будут достаточны, и в течение ближайших нескольких дней ситуация нормализуется.

Что касается репутационных последствий для Австрии, как хозяйки Баумгартена, это либо репутационные последствия для спецслужб, если это все-таки произошел теракт, или для инженерно-технического состава, как Баумгартена, так и обслуживающих компаний, если это техническая неисправность. Мне часто доводилось бывать на объектах в Австрии, и там система технического обслуживания обычно идеально поставлена.

Единственное, что можно твердо сказать, что это не зона ответственности «Газпрома», репутационных потерь для «Газпрома» и для России я здесь не вижу.

Что касается денежных потерь за счет снижения поставок газа, конечно, какое-то время они будут. Но совершенно очевидно, что после того, как логистическая система будет выправлена, и российский газ пойдет в полном объеме на рынок юго-восточной Европы, потребители начнут покупать этот газ в больших объемах, потому что они просто перепуганы, и начнут делать сверхнормативные запасы. Каковы будут масштабы, сказать сложно, но выручка «Газпрома» от продажи газа в этом направлении вырастет, об этом говорят опыт рынка и логика.

Далекие последствия будут такими, что если Еврокомиссия разумно отнесется к происшествию, и проанализирует его последствия, то абсолютная необходимость строительства дополнительных газопроводов для поставки на европейский рынок, таких как «Турецкий поток» или «Северный поток — 2», станет еще более очевидной.

Конечно, можно поиграть в политику и сказать, что это не нужно Европе, потому что объемы поставок достаточны. Так можно говорить, пока не произойдет такого рода авария. Мы все прекрасно знаем, что в ЕС напряженная криминогенная обстановка, в том числе за счет мигрантов и террористов, которые сейчас попадают на территорию Европы.

Поэтому ЕС надо перестраховываться дважды и трижды, а не думать о том, кто политически неприятен, и что с Россией работать не так хорошо, как с Норвегией. Работать может и не так хорошо, но у Норвегии нет достаточного объема газа.

Просмотров: 183 | Добавил: sembrythe1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz