Вторник, 23.04.2024
Технический надзор оборудования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 16 » Новая ГТС Болгарии рушит газовые мечты Украины и открывает России рынок Италии
06:00
Новая ГТС Болгарии рушит газовые мечты Украины и открывает России рынок Италии

Заявление "Булгартрансгаза" о строительстве новой ГТС от границы с Турцией до Сербии определило маршрут европейского продолжения "Турецкого потока". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

Болгария заявила о строительстве продолжения "Турецкого потока"" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Новая ГТС Болгарии рушит газовые мечты Украины и открывает России рынок Италии">

Болгария заявила о строительстве продолжения "Турецкого потока"
pixabay.com / PD

"Решение Софии строить газотранспортную систему (ГТС) от Турции до Сербии показывает маршрут европейского продолжения второй нитки "Турецкого потока". Впрочем, "Газпром" уже заявлял, что остановил выбор именно на этом маршруте – от Турции через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию трубопровод пойдет в Австрию, где находится конечный пункт сдачи-приема российского газа, что прописано во всех долгосрочных контрактах Газпрома с европейскими покупателями.

При этом у России крайне негативный опыт сотрудничества с Болгарией – она сорвала целых три крупных энергетических проекта РФ по политическим мотивам. Это строительство газовой станции, прокладка нефтепровода Бургас – Александруполис и, наконец, крупный газопровод Южный поток. Потому Москва крайне недоверчива к Софии, однако болгарские власти в последнее время прилагают неимоверные усилия, чтобы доказать свою надежность в качестве транзитера и партнера", - отмечает аналитик.

Компания "Булгартрансгаз" официально заявила о принятии инвестиционного решения о строительстве новой ГТС в Болгарии. Она будет располагаться от границы с Турцией до Сербии. Ранее страна объявила конкурс на прокладку передающих сетей - аукцион проходил с 21 декабря по 31 января. Оценочная стоимость строительства составит 2,7 миллиарда болгарских левов (около 1,4 миллиарда евро)​​​. По итогам аукциона две компании забронировали 100% будущих объемов транспортируемого газа, "Булгартрансгаз" подпишет с ними обязывающие соглашения.

"В принципе, основная проблема строительства европейской части "Турецкого потока" была именно в Болгарии – если этот отрезок будет проложен, с остальными странами проблем не возникнет. Для Сербии российская "труба" – важный экономический и политический проект, в транзитных прибылях заинтересованы и другие участники, Австрия же нарастит продажи российского газа и повысит свои прибыли.

С другой стороны, еще не подписано соглашение с правительством Венгрии. Ведь Россия берется проложить газопровод со своей территории по дну Черного моря до границ Турции, которая проведет его по своей территории до границ с Европой. И каждая страна-участница ЕС за свой счет прокладывает ГТС по своей земле. То есть бюрократические процедуры и согласования еще предстоят, однако вряд ли это станет серьезной проблемой. Маршрут будет не беспроблемным в любом случае – с Турцией связано намного больше рисков, чем даже с Болгарией", - подчеркивает эксперт.

Сроки и украинский транзит

Операторы Сербии, Венгрии и Словакии, насколько известно, уже провели аукционы на бронирование новых мощностей (Open Season) с 1 января 2020 года на 20 лет. Такая процедура предусмотрена законодательством Евросоюза и необходима для строительства новых газопроводов. В этих аукционах участвует Газпром, который готов забронировать все предложенные мощности. Иными словами, именно российская компания готова поставлять газ в эти страны. То есть ГТС Болгарии наносит еще один сокрушительный удар по надеждам Украины сохранить большие объемы транзита газа из РФ в Европу.

Новый газопровод даст Европе энергобезопасность и финансовые выгоды" data-author=" " data-owner="nnm.me" Новая ГТС Болгарии рушит газовые мечты Украины и открывает России рынок Италии">

Новый газопровод даст Европе энергобезопасность и финансовые выгоды
nnm.me /

Как известно, сейчас порядка 90 млрд кубометров газа Россия ежегодно вынуждена продавать в Европу транзитом через Украину, Киев же выставляет себя крайне недобросовестным партнером. С украинским правительством постоянно возникают проблемы – вместо конструктивной работы "Газпром" вынужден отстаивать свою правоту в международных судах, еще и периодически сталкиваясь с попытками заблокировать активы российской компании в Европе. Киев выбрал методы диктовки и шантажа. Срок действия договоренностей по транзиту газа РФ с Украиной истекает в декабре 2019 года.

"Сугубо технически, на мой взгляд, проложить трубопроводы и ГТС от границ Турции через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию до хаба в Австрии вполне реально. Однако эти сети нужно еще протестировать и довести до проектных мощностей – это тоже займет определенное время. Запуск в эксплуатацию полноценного маршрута к декабрю 2019-го представляется маловероятным.

Скорее всего, на проектную мощность удастся выйти лишь в 2020 году. Пока же можно с уверенностью говорить: если Болгария вновь не преподнесет неприятных сюрпризов, к весне 2020-го можно будет обеспечить поставки в Сербию. Все остальное зависит от того, насколько расторопны будут другие страны-участницы проекта, ведь от России на территории ЕС будет зависеть крайне мало.

Нужно учитывать также, что по европейской нитке "Турецкого потока" "Газпром" рассчитывает наладить поставки в Италию - это конечный и ключевой рынок по данному направлению. Юг Италии крайне нуждается в энергоресурсах, но нужно обеспечить условия для их поставки. А это, скорее всего, будет обеспечено лишь к 2021 году. То есть хотя бы на какое-то минимальное время транзитные контракты с Киевом Москва будет в этом году обсуждать", - заключает Алексей Белогорьев.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 241 | Добавил: sembrythe1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz