Суббота, 20.04.2024
Технический надзор оборудования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Август » 21 » В.Язев: Подвижность и гибкость газовой отрасли опасно увеличивать простым "развинчиванием гаек"
23:05
В.Язев: Подвижность и гибкость газовой отрасли опасно увеличивать простым "развинчиванием гаек"
Президент "Российского газового общества", первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Язев выступил с докладом по теме «Либерализации рынка газа России» на совместном заседании экспертного совета комитета Государственной Думы по энергетике и "Российского газового общества". Об этом порталу "Нефть России" сообщила пресс-секретарь В.Язева Людмила Егоркина.
 
«Экспертное сообщество России должно выработать четкую позицию в отношении либеральных рецептов развития газовой отрасли, предлагаемых с разных сторон и с разными целями», - заявил Президент Российского газового общества. - Представить нашу позицию необходимо в виде системной модели газового рынка. Этим мы ответим на попытки механического переноса чужих моделей вне экономического, политического и исторического контекста. Газовая отрасль – не игрушка-трансформер, а ее подвижность и гибкость опасно увеличивать простым развинчиванием гаек».
 
Он сообщил, что в ходе предварительной подготовки уже изучены модели целевого газового рынка Северной Америки, Евросоюза, в том числе и новая модель газового рынка Польши, и проработаны основные принципы внутреннего рынка с учетом его специфики. Экспертное сообщество РГО, по словам Валерия Язева, готово предложить концепцию новой модели российского газового рынка и отстаивать ее принятие на законодательном уровне. Данная модель, уточнил он, должна учесть мировые тенденции усиления роли государства и его регуляторов в нефтегазовом секторе и на энергетических рынках и увеличения доли государства в крупнейших национальных нефтегазовых компаниях.

«Россия, являясь мировым лидером по запасам энергоносителей, площади территории и протяженности страны, не может позволить себе больше либерализации в нефтегазовом секторе, чем позволяют себе вышеперечисленные страны, - убежден Валерий Язев. - При любой модели внутреннего рынка газа фундаментом модели останутся: обеспечение государством суверенитета над природными ресурсами, создание для граждан необходимых социальных гарантий, консолидация экспорта энергоносителей, развитие критической инфраструктуры, защита позиций своих экспортеров и своего внутреннего рынка».

Он отметил, что для успешного противостояния натиску «энергетических пакетов» можно воспользоваться опытом Евросоюза, создав симметричный государственный институт и приняв свой правовой пакет, обязательный для исполнения компаниями в секторах добычи, транспортировки и реализации газа, в том числе на внешних рынках. Ускоренное же развитие внутреннего рынка газа и рынка газа стран СНГ в ближайшее десятилетие должно стать важнейшей стратегической задачей.
«Под развитием внутреннего рынка газа нужно понимать не локальные точечные мероприятия, а системные действия на основе комплексной модели и долгосрочной «дорожной карты». Доходность внутреннего рынка должна стать достаточной для создания новых центров газодобычи, газификации регионов, инвестиций в сектор конечного потребления газа и в создании приемных терминалов сжиженного природного газа. Это, помимо прочего, и одна из опор национальной энергетической безопасности», - пояснил Валерий Язев.
 
В отношении биржевой торговли, отметил он, следует учесть реальный опыт европейских стран и США, где биржевые сделки – составная часть комплексной рыночной системы, в которую входят биржи, транспортные сетевые операторы, регуляторы и т.п. Для обеспечения конкурентоспособности российскую модель нужно если не унифицировать, то согласовать с европейской. Но при этом нельзя повторять ошибок Евросоюза. Реформы «третьего энергетического пакета» оставили открытым вопрос финансирования развития газотранспортной инфраструктуры. Если России ринуться в реформирование газовой отрасли без четкого понимания этой проблемы, то мы можем получить стагнацию развития внутреннего рынка из-за отсутствия средств на модернизацию и строительство новых распределительных газопроводов.
 
«Либерализованный рынок газа в России должен быть таким, чтобы инвестиции перетекали свободно, разработка низкодебитных месторождений была выгодной, участников рынка было много и на равных условиях. Цена газа для промышленности и электроэнергетики должна быть минимальной (в США она незначительно отличается от цены «на скважине»), фискальная нагрузка на газовый сектор оптимизированной, а рынок - единым, многоуровневым и прозрачным, - подчеркнул Валерий Язев. Все это, по его мнению, даст мощный импульс промышленному и социально-экономическому развитию страны.
Просмотров: 285 | Добавил: sembrythe1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz