Пятница, 29.03.2024
Технический надзор оборудования
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Прокуратура Башкирии выявила многочисленные нарушения на контейнерных АЗС Уфы
18:28
Прокуратура Башкирии выявила многочисленные нарушения на контейнерных АЗС Уфы
В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, заключающиеся в отсутствии: разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; на проезжей части территории АЗС твердого покрытия, исключающего проникновение нефтепродукта в грунт; канализационной системы, обеспечивающей отвод и сбор загрязненных нефтепродуктами ливневых и талых вод с поверхности проезжей части, локализации разливов при сливе и отпуске нефтепродуктов; оборудованных мест сбора материалов, использованных при устранении последствий разлива нефтепродуктов.
По данным фактам природоохранной прокуратурой в отношении виновных лиц применены меры реагирования: 4 индивидуальных предпринимателя, 2 юридических лица и 1 руководитель юридического лица  привлечены к административной ответственности; в суды в связи отсутствием разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух при эксплуатации стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха (КАЗС) направлены 7 исковых заявлений об обязании получить их. На сегодняшний день три исковых заявления удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.  
Также в ходе проверок выявлены нарушения земельного законодательства со стороны лиц, которые, арендуя земельные участки у администрации ГО г.Уфа либо у Министерства земельных и имущественных отношений РБ, предоставляли их в пользование третьим лицам в субаренду под размещение КАЗС, без уведомления и письменного согласия собственников.
В связи с этим в адрес шести таких арендаторов земельных участков внесены представления с требованием принять меры по расторжению заключенных договоров субаренды и по освобождению земельных участков от КАЗС. По результатам рассмотрения представлений прокурора три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, ряд договоров субаренды расторгнуты и земельные участки освобождены от КАЗС. За устранением нарушений закона по остальным представлениям прокуратурой установлен особый контроль.
Кроме того, в адрес главы администрации городского округа г. Уфа прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, с требованием провести проверку арендованных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельных участков, на которых размещены КАЗС, соблюдения ими своих обязанностей определенных договором аренды и указанным законодательством, а также рассмотреть вопрос о расторжении договоров аренды земельных участков с лицами, грубо нарушающими требования земельного законодательства и не выполняются обязанности прописанные договорами.
Природоохранной прокуратурой в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы направлено исковое заявление к ООО «АЗС УНП» об освобождении самовольно занятого земельного участка, расположенного по ул.Свободы, 55/1. (иск находится на стадии рассмотрения). По факту самовольного занятия земельного участка это юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.
Также при проведении проверки выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. К примеру, в нарушение норм и правил пожарной безопасности большинство КАЗС, расположенные на территории города, состоят из наземных одностенных резервуаров, размещение которых допускается только на АЗС за границами населенных  пунктов.
В связи с этим на имя заместителя начальника Главного управления МЧС России по РБ природоохранной прокуратурой направлена информация об обеспечении принятия исчерпывающих и действенных мер к устранению нарушений в рамках имеющихся полномочий.
Главным Управлением МЧС России по РБ территориальным подразделениям направлено указание о проведении проверок КАЗС.   

 
 

Просмотров: 238 | Добавил: sembrythe1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz